Home
 
  Apresentação | Sobre a Doença | Calendário de Aulas | Esclarecimentos Pais e Educadores | Rotina de Insulinização | Conduta em Hipoglicemia  
 
             
 
ESCLARECIMENTOS PAIS E EDUCADORES
    Clique aqui para baixar ou abrir o documento  
               
               
  Caro Professor:  
 
_________________________________ possui Diabetes Mellitus tipo 1 (dependente de insulina). Isto não interfere com nenhuma
 
 
atividade normal, incluindo educação física ou ginástica. Entretanto, o aluno pode necessitar de um lanche extra antes ou depois de
 
 
exercício vigoroso. É necessário, também, ter na escola lanches de forma regular e em horários previamente planejados, para que
 
 
possa equilibrar a insulina recebida e tentar manter a taxa de açúcar no sangue mais próximo do normal. Professores e todos os
 
 
funcionários da escola devem estar cientes dos sinais e sintomas de hipoglicemia (glicose baixa no sangue). Estes podem incluir:
 
     
 
1 - tontura
 
 
2 - palidez
 
 
3 - tremores
 
 
4 - sonolência
 
 
5 - dor de cabeça
 
 
6 - alterações visuais
 
 
7 - confusão mental
 
 
8 - mudança na personalidade ou conduta, como choro e riso inapropriado e dificuldade na concentração
 
 
9 - suor excessivo
 
     
 
Embora o aluno tenha sido instruído para estar atento para estes sinais, ele pode não reconhecer que a reação está ocorrendo e esta
 
 
pode ser, algumas vezes, bastante severa. Quando estes sinais ocorrerem é necessário tratamento imediato ou o problema pode
 
 
agravar-se. Dê glicose (açúcar) imediatamente do kit que o aluno possa ter consigo ou através de uma das seguintes alternativas:
 
     
 
1 - suco de frutas (não diet) - 150ml (um copo) ou
 
 
2 - refrigerante (não diet) - 150 ml (um copo) ou
 
 
3 - uma colher de sopa rasa de açúcar e ½ copo d´água
 
     
 
Caso os sintomas não desapareçam em 15 minutos, repita o procedimento. Após o desaparecimento dos sintomas ofereça um lanche
 
 
(leite, queijo, bolachas, pão) ou antecipe a refeição programada. Mantenha o aluno sentado, em repouso, e sempre acompanhado. Nós
 
 
recomendamos aos alunos terem sempre consigo açúcar (tabletes de açúcar, açúcar líquido, balas de fácil dissolução) para tratamento
 
 
de hipoglicemia. Diminuição acentuada da glicose no sangue pode acarretar inconsciência ou crise convulsiva. Nesta situação, que é
 
 
pouco freqüente, ou se o aluno não estiver conseguindo deglutir, chame auxílio médico de emergência.
 
     
 
Outra situação que pode ocorrer é o aumento da taxa de glicose no sangue (hiperglicemia). Esta é melhor tolerada pelo aluno e
 
 
geralmente não o coloca em situação de risco imediato.
 
     
 
Sinais e sintomas de glicose sangüínea elevada (hiperglicemia) incluem:
 
     
 
1 - aumento no volume e na freqüência das micções
 
 
2 - sede excessiva
 
 
3 - sonolência
 
 
4 - náusea e vômitos
 
 
5 - dor abdominal
 
     
 
Notifique aos pais se estes sintomas ocorrerem.
 
     
 
Em caso de dúvidas, preocupações ou outros esclarecimentos entre em contato com o ICD.
 
               
 
 
Contato / Localização Mapa do Site
facebook.com/icdrs Curta a página
 
         
Marcação de consulta:
  - Ambulatório: (51) 3341.4511 / 3357.2697  
  - Hospital-Dia: (51) 3357.2698
 
© 2017 - Instituto da Criança com Diabetes - todos os direitos reservados
Rua Álvares Cabral, 529 - Cristo Redentor - CEP: 91350-250 - Porto Alegre / RS
Fone: (51) 3362.7371   |   e-mail: icd@ghc.com.br   |   facebook.com/icdrs